Права хозяев дома на отключение коммуникаций, если дом разделен на две квартиры

может ли первый хозяин отключить мне воду если мы являемся не в общей дооевой собственности? и дом поделен уже по квартирно. и воду проводил еще мой дедушка которого уже 15 лет нет в живых. проводил на сторону первого хозяина , а на иою сторону провел и покупал трубы мой отец, он тоже умер. модет мне отключить воду первый хозяин или нет. если какие то вопросы надо уточнить напишите пожалуйста уточню

, Алёна, г. Кореновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алёна! Если такая система водоснабжения существовала длительное время, то оснований для её изменения у второго собственника не имеется. Если второй собственник отключит воду, то Вы вправе обратиться в суд  на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Дополнительные вопросы и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате. Удачи!