Возврат страховки при досрочном погашении кредитной задолженности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 11.04.2018г я взяла потребительский кредит в банке ВТБ 24 на сумму 200000руб в тело кредита вписали страховку 73000руб перед подписание договора хотела отказаться от страховки, но сотрудник банка сказал что при отказе от страховки кредит не одобрят(кредит на тот момент очень нужен был), после подписания договора я позвонила на горячую линию банка для того чтобы отказаться от страховки на что сотрудник банка ответил, что страхование является обязательным и отказаться я не могу,я смогу вернуть страховку только при досрочном погашении. 20.03.2019 я погасила кредит досрочно. На следующий день я обратилась в банк чтобы вернуть страховку на что сотрудник банка сказал что я ее вернуть не могу, нужно было отказываться после подписания договора в течении 5и дней! Тоесть всё перевернули в свою сторону!!! Могу ли я как то вернуть эти деньги или часть денег??? Договор прилогаю!

  • IMG_20190320_210245
    .jpg
  • IMG_20190320_210134
    .jpg
, Светлана, г. Оренбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день!

по общему правилу досрочное погашение кредита само по себе не является основанием для возврата части страховой премии.

порядок возврата премии при расторжении договора закреплен Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», и предусматривает возможность возврата премии в течение 14 дней со дня заключения договора страхования.

Однако, договором страхования может быть установлен более длительный срок.