Когда закончится выплата льгот по потере кормильца?

Здравствуйте, сейчас мне 17 лет и пару лет назад у мня умер отец.Я получаю льготы по потере отца кормильца.Вопрос в том, что когда мне будет 18 я все еще буду учиться в школе. Буду ли я получать деньги при таком условии?

, Елизавета, г. Новоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ейчас мне 17 лет и пару лет назад у мня умер отец.Я получаю льготы по потере отца кормильца.Вопрос в том, что когда мне будет 18 я все еще буду учиться в школе. Буду ли я получать деньги при таком условии?

Елизавета

Добрый день!

Пенсия по потери кормильца платится по общему правилу до достижения возраста 18 лет, но если вы будете обучаться в образовательном учреждении, то пенсия будет платиться до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно п. 2 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2012 г.  «дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет» имеют право на получение пенсии по потере кормильца. При поступлении в ВУЗ после окончания школы на летние месяцы выплата пенсии будет приостановлена и возобновлена по Вашему заявлению в ПФР.

Автоматически это делать никто не будет, так как к заявлению надо будет приложить справку об обучении.

Учтите,  если Вы во время учебы  в ВУЗе устроитесь работать летом, об этом Вы будете обязаны сообщить в ПФР, так как выплата пенсии будет приостановлена.  В противном случае, с Вас взыщут выплаченные денежные суммы в судебном порядке.

С уважением,

Дьяченко Галина Викторовна.