Можно ли подать апелляцию с восстановлением срока?

Добрый день! Ситуация такая: ребенок не проживал в квартире, так как находился в детском доме. Квартира по договору социального найма принадлежит его матери, лишенной родительских прав. Ребенок был прописан в указанной квартире. Мать долгое время не платила ЖКУ. После детского дома, ребенку предоставили квартиру по специализированному найму как ребенку-сироте. Однако управляющая компания подала в суд, вынесено решение, вступившее в силу о взыскании задолженности с нанимателя и членов его семьи, прописанных в указанной квартире. С регистрационного учета ребенка сняли и зарегистрировали в квартире, предоставленной по специализированному найму недавно. Что в этом случае можно сделать? Как списать долг с ребенка. Счетчиков в квартире нет. Можно ли подать апелляцию с восстановлением срока, аргументирую, что извещений о суде гражданин не получал, поскольку не проживает в спорной квартире, приложив договор спец. найма?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 112 ГПК РФ,

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

То есть Вы вправе заявить ходатайство  о восстановлении пропущенного срока с приложением документов, которые считаете необходимым, но признать или не признать причины пропуска уважительными — этот вопрос в компетенции суда. Решение суда о не восстановлении пропущенных сроков может быть обжалован.

Согласно ст. 113 ГПК РФ,

1.Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебнзова и его вручение адресату.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.