Можно ли после суда ускорить процесс замены свидетельства о рождении ребенка?
Здравствуйте уменя был суд об оспаривании отцовства и 26 числа решение вступает в силу. 27 я заберу решение. В решении исключение отца и смена фамилии и отчества ребёнка. Возможно ли ускорить процесс получения свидетельства
Мне нужно успеть подать пособия до 5 апреля.
Уточнение от клиента
Мне в суде сказали за решением 27 числа прийти. С момента суда и до решения 30 и 5 дней пройдёт.
Уточнение от клиента
Можно ли ускорить получение свидетельства о рождении ребёнка. К директору загса подойти или как нибудь ещё. От свидетельства все зависит.
, Юлия, г. Челябинск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
По части 1 статьи 72 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.Кроме того, вы можете и не получить решение суда именно 27.02.2019. Хотя по части 2 статьи 199 ГПК составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, на практике этот срок практически никогда не выдерживается из-за высокой загруженности судов и может составлять 2-3 месяца. Между вступлением решения суда в законную силу и его получением нет связи, вы имеете право получить решение уже сейчас, чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше.
С уважением, Андрей Козырев