Взыскание алиментов с безработного отца после развода

С отцом ребёнка мы в разводе,не помогал содержать ребёнка,подала на алименты.Алименты выплатили 1 раз ещё в 2017г(так как бывший муж работал официально),после того,как он уволился алименты перестали приходить.

Одно время давал деньги на садик,но у него это происходит по настроению,месяц помогает,пару месяцев нет.Меня это не устраивает.Что делать?Официально он не работает.Судебные Приставы его не трогают.

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Одно время давал деньги на садик, но у него это происходит по настроению, месяц помогает, пару месяцев нет.Меня это не устраивает.Что делать? Официально он не работает.Судебные Приставы его не трогают.

Виктория

Что приставы сделали для взыскания задолженности? Возможно у должника есть какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание. Также должник может быть подвергнуть административной и уголовной ответственности. Напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, если пристав бездействует, можете написать на него жалобу вышестоящему приставу или обжаловать его бездействия в судебном порядке.

Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов не работает, имеет непостоянный доход либо его доход невозможно установить (то есть имеет заработок, но официально не трудоустроен), то взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней Вам требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердой денежной сумме. Это позволит Вам получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.

За базу расчета принимается значение прожиточного минимума на ребенка, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны (часть 2 ст. 117 СК РФ). Сумма долга начнет расти и в последующем можно будет обратить взыскание на его имущество, если оно имеется. Если же нет, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Но в любом случае, необходимо сходить к судебным приставам спросить что они сделали для осуществления поиска его имущества и доходов, в том числе предупредить они должны его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Может испугает его это.