Как оформить право собственности на квартиру после смерти супруга?

Умер муж. После его смерти стала оформлять его квартиру по наследованию. В квартире были прописаны его мать— умерла в 2004 г. сын— умер. в 2005 г. , жена первая —умерла в 2012 г. Я вышла замуж за него в 2014 г. Нашла документы, оформленные в собственность мужа после смерти матери и сына. Документы на жену после ее смерти не нашла. Сейчас его двоюродная сестра претендует на часть квартиры. Сестра якобы нашла документ на наследство на часть квартиры.Все документы я сдала нотариусу. Заплатила долги мужа после его смерти по его бизнесу. Как мне поступить.

, Нина Кузьменко,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Как мне поступить.

Нина

Вам сейчас остается ждать истечения 6 месяцев после смерти мужа. После этого вам выдадут свидетельство о праве на наследство, с которым вы пойдете в Росреестр и зарегистрируете право собственности.

Сестра якобы нашла документ на наследство на часть квартиры.

Нина

Здесь надо смотреть, что за документы. Теоретически, такие документы, если они вызывают подозрение, можно попробовать через суд признать недействительными.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у вашего мужа нет живых детей и родителей, то вы получается единственный наследник.

Сестра вашего мужа может претендовать на его имущество только в случае наличия нотариально удостоверенного завещания.

Для того, чтобы узнать какое недвижимое имущество находилось в собственности у ваше супруга, вы можете заказать выписку в росреестре, где будет отражен полный перечень.