Нужна ли лицензия для продажи эфирной парфюмерии?
Скажите пожалуйста:нужна ли лицензия для продажи эфирной парфюмерии, и что необходимо сделать для ее реализации.
Здравствуйте, Наташа!
В соответствии с требованиями пункта 5) статьи 2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции,
спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;
Согласно части 1 статьи 18 этого же Закона,
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
*розничной продажи спиртосодержащей продукции;
Спиртосодержащая продукция, согласно пунктов 3) — 3.3) статьи 2 Закона, подразделяется, в том числе, и на спиртосодержащую непищевую продукцию.
спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции
В соответствии с положениями ст. 11 этого же Закона (ФЗ — 171),
Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Не допускается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.
Розничная продажа спиртосодержащей продукции может осуществляться только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота (п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ). Данный перечень документов является исчерпывающим, далее привожу полный текст данной нормы права...http://www.consultant.ru/docum...
Василий, простите, но я не понимаю что там написано. Можно мне ответить простыми словами: могу я открыть ИП с такой продукцией (непищевого применения) для реализации или нет?
Да, можете. Розничная реализация такой продукции — лицензированию не подлежит.