Каковы шансы, что Верховный суд откажет в принятии новых доказательств?

04.09.2018 года я попала в дтп, являюсь пострадавшей стороной, виновник дтп мирно отказался договориться о возмещении ущерба, официально не трудоустроен. Провела экспертизу, дождалась отчета, подала исковое заявление в городской суд, спустя месяц после дтп узнала о том, что виновник после дтп через три дня, переоформил авто на свою маму, всем понятно по какой причине, для того, чтобы скрыть свое имущество, и избежать наложения ареста, на момент переоформления авто на маму виновника, никаких ограничений, запретов не было.С моей стороны было подано второе исковое заявление о признании договора купли продажи недействительной, соответчиком была привлечена мама виновника, то есть на кого он переоформил авто, Оба исковых заявления были удовлетворены, сейчас ответчик( виновник) обжалует решение в апелляционном порядке, в своем заявлении на обжалование предоставил трудовую книжку и трудовой договор, о том что он сейчас трудоустроен и имеет постоянный заработок. На судебном заседании мама виновника пояснила, что денежные средства за авто были переданы, а сын( виновник) погасил кредитные задолженности. ТО есть ему пришлось продать авто своей же маме из за кредитных обязательств якобы. У мамы нет прав на управление ТС, есть новый полис ОСАГО, где вписан виновник и его отец.Каковы шансы, что верховный суд откажет в удовлетворении в принятии новых доказательств и в удовлетворении заявления, то есть апелляционного обжалования ответчиков? Сумма ущерба около 300 тысяч рублей, есть решение суда, подтверждение двумя экспертизами(один из них попросил провести повторно ответчик, так как не был согласен с суммой ущерба). Но судебная экспертиза (вторая)насчитала практически ту жу сумму, что и моя первая независимая экспертиза.

Уточнение от клиента
Трудоустроился ответчик после удовлетворения искового требования, а не во время процесса судебного, хотя он длится почти пол года
, Зарина, г. Набережные Челны
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Зарина, здравствуйте.

По-большому счету, оценивать перспективы апелляционного обжалования исходя из только лишь данных Вами пояснений — затея весьма сомнительная, поскольку

  • следует понимать доводы опоннента, которые он положил в обоснование апелляционной жалобы.
  • нужно знать содержание самого гражданского дела с тем, чтобы можно было сделать вывод, насколько обоснованно и законно решение суда 1 инстанции, нарушены ли нормы материалаьного и процессуального права, верно ли дана оценка фактическим обстоятельствам.
  • следует знать, переходил ли суд апелляционной инстанции  к рассмотрению по правилам 1 инстанции

По третьему пункту — По общему правилу, установленному ст.327.1 ГПК РФ,

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Отсюда вывод -если доказательства исполнения договора купли-продажи предоставлялись вашим оппонентом в суде 1 инстанции, но были проигнорированы судом  и это повлияло на исход дела, либо оппонент обоснует невозможность предоставления, то суд апелляционной инстанции может изменить решение.

Для подробной консультации, изучения документов по Вашему вопросу, выводов и оценки перспектив Вы можете обратиться к юристу в чат. (на платной основе)

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зарина.

Для оценки обообоснованности судебного акта (или актов) и вероятности отмены или изменения необходимо с ним ознакомиться.

Все основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке перечислены в статьей 330 ГПК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).