Как реагировать на необоснованный отказ в трудоустройстве?

У меня на руках отказ в трудоустройстве со ссылкой на несоответствие требованиям должностной инструкции. Также у меня на руках утвержденная должностная инструкция, которая не подтверждает мотивировку отказа. Т.е., работодатель при оценке моих деловых качеств вышел за рамки требований, установленных должн. инструкцией. Является ли такой отказ необоснованным?

, Нет, г. Нижний Новгород
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер! На Ваш вопрос

Является ли такой отказ необоснованным?

ст. 64 ТК РФ  установлены гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Т.е., работодатель при оценке моих деловых качеств вышел за рамки требований, установленных должн. инструкцией.

Постановление Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2 дает формулировку деловым качествам.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

т.к. у Вас на руках отказ в трудоустройстве, с которым не согласны, Вы можете обжаловать отказ  в суде.

С уважением, Елена Бондаренко.

Добрый вечер! На Ваш вопрос

Является ли такой отказ необоснованным?

ст. 64 ТК РФ  установлены гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Т.е., работодатель при оценке моих деловых качеств вышел за рамки требований, установленных должн. инструкцией.

Постановление Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2 дает формулировку деловым качествам.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

т.к. у Вас на руках отказ в трудоустройстве, с которым не согласны, Вы можете обжаловать отказ  в суде.

С уважением, Елена Бондаренко.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ является обоснованным, т.е. формально работодатель не нарушил ст. 64 Трудового кодекса РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Но насколько обоснование работодателя соответствует закону и учитывает ли оно положения должностной инструкции, может решить только суд, с учетом всех обстоятельств.

У Вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке.