Признали дом аварийным, хотят выселить

Здравствуйте, оставили сообщение на нашем доме (частный бревенчатый) что он признан аварийным и нужно явиться с документами в управление. Никакой экспертизы не проводилось, по видимости хотят просто наш участок забрать себе, что нам делать, мы собственники. Могут ли нас выселить насильно?

, Иван, г. Псков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! сно ст. 85 Жилищного Кодекса РФ:

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

Если Вы являетесь собственниками жилого помещения, то Вы имеете право выбора — либо получения компенсации стоимости Вашего жилья, либо предоставления равноценного благоустроенного жилого помещения  в пределах данного населенного пункта.

 Если Вы не выполните предписание администрации о выселении, то выселение будет произведено в судебном порядке.

Размер возможной компенсации собственнику жилого помещения рассчитывается по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 32 Жилищного Кодекса РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Иван
Клиент, г. Псков

Мы с соседями (дом поделён на 2 части) являемся собственниками жилья, то есть и дом и участок оформлен в собственность уже много лет назад, имеем ли мы право не переезжать, всё-таки собственность и всю жизнь я прожил тут.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Нормы об изъятии земельного участка распространяются на многоквартирный дом признанный аварийным (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ). У Вас же дом, судя по Вашему описанию

Мы с соседями (дом поделён на 2 части)

блокированной застройки и на него нормы о признании дома аварийным и изъятии в последующем участка не распространяются. Определение дома блокированной застройки дано в п.п. 2 п. 2 ст. 49 ГрК РФ.

Собственно укажите на это когда пойдете с документами в управление.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван!

Хотел бы дополнить ответы коллег.

Вам предложат два варианта — равноценное жилье в том же населенном пункте или компенсация. Если предоставляемое жилье вас по каким то причинам не устраивает или вы не желаете, например, переезжать в другой район, а именно это и будут предлагать органы власти, не паникуйте. Вы вправе отказать от предлагаемого жилья и получить материальную компенсацию в результате выкупа старой квартиры по рынку. Выкуп производит администрация, а распоряжаться вырученными деньгами собственник сможет как угодно.

Если же вы откажетесь от выселения, то будет судебное разбирательство. Есть случаи, когда суды выносят решения о принудительном выселении из старой квартиры и переезда в предоставленное администрацией жилье.

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Надеюсь, мой ответ вам помог.