Как можно забрать свой оригинал документов после сотрудничества с адвокатом?
Пользовалась услугами адвоката. Была доверенность на представление моих интересов в суде. Сейчас хочу забрать оригинал. Адвокат утверждает что оригинал в суде. Нотариус говорит, что такого быть не может. Где правда и как мне забрать оригинал доверенности.
Уважаемая Екатерина! Такой вариант — сдачи подлинной доверенности в суд — возможен при взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя и расходов по оформлению доверенности у нотариуса.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче подлинной доверенности из материалов дела. В ответе суда Вы получите информацию о том, находится ли подлинник доверенности в деле и сможете его получить.
Если в деле подлинника не имеется, то Вы вправе через нотариуса оформить отзыв доверенности в соответствии с ст. 188 ГК РФ:
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи!