Какие привилегии дает увольнение по уходу за ребенком?

здравствуйте! подскажите пожалуйста в чем разница увольнение по уходу за ребенком или по собственному желанию, и какие привелегии дает увольнение по уходу за ребенком ?

, Ксения, г. Пермь
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день,!

Формулировка «увольнение по уходу за ребенком" приравнивается к оставлению места работы по своему желанию. В дальнейшем сотрудница имеет возможность встать на учёт в службе занятости, пройти бесплатное обучение.

Помимо этого, такая причина увольнения служит основанием для начисления пособий и социальных выплат, трудовой стаж матери не прерывается, она имеет возможность в любое время трудоустроиться. Как правило, особых вопросов у нового руководства и кадровых служб подобная причина ухода со службы не вызывает.

с уважением, Софья.