Положена ли компенсация за нарушение исключительных имущественных прав?
Пришли документы, что с нас взыскивают 50 000, т.к. мы торгуем контрафактом игрушки "Сказочный патруль". Купили их на рынке садовод в Москве. Все документы по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/JkvR/RdmtTLKz4
Наши действия, чтобы минимизировать ущерб? Стоит ли бороться или это бесполезно?
Доброе утро, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно, как минимум изучить все документы, представленные истцом к исковому заявлению, вы можете ознакомиться с ними, обратившись с соответствующим заявлением в суд, в частности с договором отчуждения исключительных прав. Вам следует до 04 апреля в письменном виде в суд направить отзыв на исковое заявление, где все свои возражения указать, приложить подтверждающие приобретение товара документы.
Если их нет, то в соответствии со ст. 1252 ГК РФ:
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение.
Что касается размера компенсации, она, по сути, заявлена истцом в минимальном размере, поскольку в соответствии со ст. 1301 ГК РФ:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Здравствуйте.
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Соответственно взыскивают с вас минимально установленную сумму за каждый факт нарушения.
Оспаривать данный иск сложно, но с точки зрения процесса вам можно подготовить возражение на данный иск и представить суду.
Можно попробовать оспаривать вообще факт продажи вами данного товара, но нужно смотреть документы, на чем основывается требование истца, ссылается на видеозапись, чек… но все же надо все изучить и выстроить линию защиты.
Отмечу судебную практику — смотрите СИП от 16 апреля 2014 г. № С01-260/2014 по делу № А45-12103/2013. Так, с вас требуют компенсацию за продажу 5 — ти персонажей, но
сможете составить для нас возражение в суд?