Правомерно ли отказывают в ЗАГСе в выдаче свидетельства о рождении без присутствия мужа?

Правомерно ли отказывают в загсе в выдаче св-ва о рождении без мужа, он в командировке? Брак зарегистрирован, чем доказать свою правоту какая статья и фз нарушены???Получается я могу по своему паспорту и св-ву о браке получить св-во на ребенка???

, Дарья, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.