Нужен ли акт ввода в эксплуатацию жилого дома, поставленного на учет в регистрационной палате?

поставили дом на сад. массиве в рег. палате как жилой . чтобы была прописка нужен акт ввода в эксплуатацию ?

, Людмила, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В случае, если жилой дом стоит на кадастровом учете, как завершенный объект, то более разрешательных документов не требуется-нужно зарегистрировать право собственности, если же жилой поставлен на кадастровый учет как объект незавершенного строительства, то по общему правилу, нужен акт ввода в эксплуатацию, однако, согласно ст. 55 ГрКРФ акт ввода в эксплуатацию может быть выдан в случае, если есть разрешение на строительство, если такого разрешения нет, то признавать право собственности на завершенное строение надо в судебном порядке.

Людмила
Клиент, г. Пермь
Дачная амнистия действует до 2020 г, в случае требования акта на ввод в эксплуатацию??