Отразится ли в справке наказание за употребление наркотиков?

Здравствуйте!хочу устроиться на жд помощником машиниста.попросили предоставить справку об отсутствии административного наказания за потребление наркотических средств.Боюсь,что такой случай у меня был в далеком 2006 году.После этого ничего подобного не было.даже на учете у нарколога никогда не состоял.Чем это может грозить?отразится ли тот случай в справке?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, по общему правилу человек считается привлеченным к административной ответственности в течение 1 года после привлечения к ответственности. Следовательно факт привлечения к ответственности в 2006 году не должен быть отражен в справке  выданной в настоящее время.  Если в выданной вам справке будет указание на привлечение к административной ответственности в 2006 году  то вы сможете обжаловать эти действия.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Те то, что было в 2006 году в справке и указываться не должно или будет указано, но это уже не будет «считаться»? ведь судимости указываются в любом случае, независимо от того погашена она или нет
Часть 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ включает в перечень документов, предъявляемых лицом, поступающим на работу, справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

По истечению нескольких лет в вашей справке не будет указания на то что вы являетесь подвергнутым административному наказанию, поскольку в силу ст. 4.6 КоАП РФ через год вы перестанете быть подвергнутым административному наказанию.