Кого указать в качестве источника выплаты в 3-НДФЛ после продажи квартиры?

Продана квартира в 18 году, менее 3х лет. Покупатель один, но привлекал средства банка, источник дохода в этом случае в декларации указывать только покупателя или и банк и покупателя? Продавцов трое 1/4, 1/4 и 1/2. В договоре прописаны их доли суммой. Может ли инвалид 3 группы быть освобожден от уплаты налога? Либо если нет, возможна ли рассрочка налога?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Может ли инвалид 3 группы быть освобожден от уплаты налога?

Юлия

Такой льготы нет. Он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть платить налог, если доход от продажи доли превышает определенную сумму

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Покупатель один, но привлекал средства банка, источник дохода в этом случае в декларации указывать только покупателя или и банк и покупателя?

Юлия

Юлия, добрый день! В описанной ситуации банк не является источником дохода, таковым при продаже имущества выступает покупатель вне зависимости от того, на собственные или заемные средства производится им оплата приобретаемого имущества. Каких либо льгот для инвалидов при продаже имущества не предусмотрено. НО продавцы вправе учесть для уменьшения налоговой базы либо фактически понесенные расходы на приобретение проданного имущества либо применить налоговый вычет в 1 млн. который делиться пропорционально долям в праве