Заявление на Включение в реестр требований жилых помещений при банкротстве застройщика

Добрый день!

1. Прошу проверить на правильность оформления (с точки зрения приведенных ссылок и положений Закона - выделено желтым во вложенном файле).

Конкурсному управляющему

ООО «Рога и копыта"

ЗАЯВЛЕНИЕ

участника строительства о включении в реестр требований о передаче жилых помещений

Решением Арбитражного суда г. Москвы от __ марта ____года по делу Дело № ХХХХХХХХХХХХХХ застройщик ООО «Рога и Копыта», далее – «Должник», признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство скором на один год, до____ марта ___ года.

Между ООО «Рога и Копыта» и мной (нами), ______________________, далее «Кредитор», был заключен Договор №ДУ-___-______ участия в долевом строительстве от ___.___.___________года, зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.Москве, запись регистрации № _________________________________ от __.___.201__г., далее по тексту «Договор».

Согласно Договору Должник принял на себя обязательство построить многоквартирный жилой дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать Кредитору квартиру, расположенную по строительному адресу: Многоквартирного жилого дома, расположенного по строительному адресу: Москва _______________________________________________________

Квартира, согласно Договора, имеет следующие характеристики: общая площадь по проекту – ______ кв. м., строительный номер по проекту № _______, тип квартиры по проекту – ________, номер дома по проекту № ______, номер подъезда по проекту – ____, этаж – ______.

Обязанность по оплате цены Договора, была исполнена Кредитором надлежащим образом, в установленный срок и в полном объёме на сумму ___________(_____________) рублей, что подтверждается Платежным поручением № _____ от «___»________201___ г./Чеком-ордером №____ от «___»________201___ г.

Однако, Должником многоквартирный дом не построен и Квартира Кредитору не передана.

В соответствии с п. 2.4. Договора Кредитор, при надлежащем выполнении своих обязательств по Договору, получает право требования на передачу Квартиры от Застройщика Участнику.

В силу п. 3 ст. 201.4 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, далее «требования участников строительства» предъявляются конкурсному управляющему.

На основании п. 7 ст. 201.4 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе дела о банкротстве требование участника строительства и по результатам его рассмотрения не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований о передаче жилых помещений в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, или об отказе в таком включении, или о включении в реестр требования в неполном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями параграфа 7 главы IX ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ПРОШУ:

1. Включить в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов Должника, требование Кредитора о передаче Квартиры, имеющей следующие характеристики: общая площадь по проекту – ______ кв. м., строительный номер по проекту № _______, тип квартиры по проекту – ________, номер дома по проекту – № ______, номер подъезда по проекту – ____, этаж ______, расположенной по строительному адресу: Москва _______________________________________Направить уведомление в адрес Кредитора о включении вышеуказанного требования в реестр требований о передачи жилых помещений.

Приложения: 1. Паспорт на ____ на л. в 1 экз. – копия.

2. Договор №_____ от «___»____201__ - копия на __ л. в 1 экз.- копия;

3. Платежное поручение №__ от «__»____201__ на ___ л. в 1экз. – копия.

Кредитор ______________/_________________

«____»_____________201___г.

, Иван, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Иван. В целом заявление составлено без ошибок. Советую Вам в приложении также указать (и направить):
копия квитанции о направлении заявления о включении в реестр арбитражному управляющему;

копия квитанции о направлении заявления о включении в реестр должнику.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

1. Должны ли быть копии документов нотариально заверенными или достаточно обычных?

2. Для чего отправлять эти документы в суд, если внесением в реестр занимается КУ?

1. Должны ли быть копии документов нотариально заверенными или достаточно обычных?

Иван

Достаточно обычных. На заседание принесите оригинал (в случае возникновения у суда сомнений).

2. Для чего отправлять эти документы в суд, если внесением в реестр занимается КУ?

Иван

Суд должен рассмотреть данное заявление на предмет его обоснованности. После вынесения решения о включении в реестр кредиторов — КУ включит Вас в реестр.
Для подтверждения — похожее дело о включении  в реестр кредиторов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В шапке надо указать в какой арбитражный суд, после номер дела о банкротстве и после конкурсному управляющему.

Должнику ничего отправлять не нужно, его представителем является конкурсный управляющий. адрес ку можете найти на ЕФРСБ.

Направляете все в суд.

К заявлению надо приложить помимо квитанций в адрес ку еще и выписку из ЕГРЮЛ на должника. Скачать ее можно на сайте егрюл.налог.ру.

По тексту замечаний нет.

Иван
Клиент, г. Москва

Достаточно ли отправить эти документы только КУ или в суд тоже обязательно?

И в суд и ку надо направлять.

У нас в реестры ку включает только на основании определения суда.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Иван.

Если дело о банкротстве застройщика возбуждено арбитражным судом до 01.01.2018, то заявление нужно подавать в Арбитражный суд. Если после 01 января 2018, то Вы все написали верно.

На счет копий документов. Копию Договора долевого участия можете заверить сами, так как являетесь его стороной. А вот платежное поручение я бы приложил  с отметкой банка, а не копию.

Так же не лишней будет выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах долевого участия в строительстве. Стоит она 1500 руб. на бумажном носителе, заказать можно через МФЦ. Этой выпиской Вы подтвердите, что Ваше право требования к застройщику зарегистрировано и на момент отправки заявления никому не уступлено.

Согласно п.6 ст. 201.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Наряду с приложением вступивших в силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов и (или) подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований, конкурсному управляющему должны быть представлены документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения.