Как быть, если возникла недостача в кассе?

Забыла посчитать кассу до начала смены и после, сказали что в кассе минус 4 тысячи. Устроена не официально , никакие документы не предъявляла и ничего не подписывала , должна ли я вернуть эту сумму ?

, Мария, г. Петрозаводск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Не устроив вас на работу официально работодатель нарушил ваши права, за уже допущенные им нарушения ему грозят штрафы в размере около 100 000 рублей, и сумма данной недостачи явно перекрывается ими, как мы понимаем недостача возникла не по вашей вине, и работодатель при попытке предъявить вам претензии должен услышать от вас, что он нарушил положения трудового законодательства и после вашего обращения в трудовую инспекцию он будет привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.
Поэтому учитывая вашу ситуацию полагаю, что вам ничего возвращать не нужно и можно защититься указанным способом.