Какие меры воздействия возможны, если заливают сверху соседи-алкоголики?

Над нашей квартирой живут алкоголики, которые неоднократно нас заливали и не возмещали ущерб. В последний раз ущерб оказался сильным и значительным по объему. При обращении в управляющую компанию для составления акта выяснилось (со слов сотрудника УК), что на практике и по закону с таких людей ничего не взять и нет смысла судиться (и даже делать платную экспертизу). У собственника-алкоголика не то чтобы работы, даже мебели нет, чтобы судебные приставы могли бы забрать для продажи. Но у него есть 3-комнатная квартира, из которой он нас и заливает. Есть ли какие-то законные лазейки, которые могут способствовать принудительной продаже его квартиры или принудительного ее обмена на 1-2-комнатную с уплатой разницы в качестве долгов пострадавшей стороне? В УК утверждают, что ничего не сделать. Неужели в 21 веке при российских реалиях действительно нет ничего, что помогло быть получить компенсацию за ремонт в подобных ситуациях? Или есть хотя бы способ остановить повторение этого в будущем, при подаче какого-то заявления в администрацию города? (например, подойдет ли ст.293 ГК) Дополнительно могу сказать, что от других жильцов тоже есть жалобы на них, но по другим вопросам.

, Наталья, г. Калининград
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Наталья.

Вы как собственник жилого помещения имеете право на возмещение материального ущерба, причиненного заливом квартиры. Сотрудники УК обязаны составить Вам акт о заливе жилого помещения. Далее Вы делаете оценку ущерба, причиненного имуществу.

Далее Вы вправе:

1. Договориться мирно с соседом о возмещении ущерба

2. Обраться в суд с исковым заявлением.

Далее, на основании вступившего в силу судебного решения, получаете исполнительный лист и предъявляете его в ФССП для принудительного исполнения. Далее на исполнение у пристава есть сроки 2 месяца (как правило гораздо больше). Пристав бездействует  — пишите жалобы, звоните и опять пишите.

Как правило, у людей с алкогольной зависимостью взять нечего это правда. Но может быть человек получает пенсию, мы же с вами этого не знаем.

Что касается, обратить взыскание на единственное жилье (в собственности у этого человека) — по таким категориям дел это невозможно. Если данное жилое помещение принадлежит вашему соседу на основании договора найма (коммерческого, социального), то есть смысл обратиться письменно к наймодателю с Вашей проблемой (лучше коллективно).

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.