Нужно ли согласие биологической матери в данном случае?
Здравствуйте! Отец хочет оформить дарственную на квартиру несовершенной дочери (17 лет). Имущество было куплено в браке, который был давно расторжен. Бывшая супруга является биологической матерью ребенка. Нужно ли ее согласие?
Юлия,
для совершения сделки по распоряжению недвижимым имуществом одним из супругов необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Если вы подадите документы о дарении квартиры без согласия второго супруга на регистрацию в МФЦ, ваша сделка будет приостановлена, то есть вы не сможете зарегистрировать переход права собственности на квартиру (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если этого не произойдет, и ваша сделка (вопреки закону) будет зарегистрирована, супруг, чье разрешение на совершение сделки не было получено, вправе оспорить данную сделку в течение года со дня, когда он узнал о ее совершении.