Оформление опеки над ребенком несовершеннолетней

Родила дочь, она еще несовершеннолетняя, в официальном браке не состоит, гражданский муж проходит военную службу. Мать готова взять опекунство. Могут ли не отдать ребенка? Что нужно сделать, чтобы его забрать?

, Василий, г. Краснодар
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Василий. В том случае, когда мать готова взять на себя опекунство новорожденного ребенка, ей необходимо получить согласие на данные действия органов опеки. При этом, несовершеннолетняя дочь также вправе воспитывать своего ребенка. Данные права закреплены положениями Семейного кодекса. В статье 62 СК РФ говориться о том, что несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Также, несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.