Как долго действует старый паспорт после заключения брака?
Добрый день. Сколько действителен паспорт с девичьей фамилией после регистрации брака? Можно ли по нему ездить по стране?
здравствуйте!
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации(утв. постановлениемПравительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) предусматривает:
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Добрый день!
В соответствии с российским законодательством гражданину отводится определенный период на обращение в Федеральную миграционную службу. Если в течение указанного времени подача документов не производится, то лицо можно привлечь к административной ответственности.
После регистрации брачных отношений важно как можно скорее обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением и основным пакетом документов. Сделать это надо в отведенный по закону 30-дневный срок. В это время еще можно использовать имеющийся на руках паспорт, хотя он считается недействительным.