Имеют ли право брать плату за водоотведение, если нет лицензии?

Имеют ли право брать лату за водоотведение если нет лицензии у организации на водоотведение(отчистные сооружения)не оформленны?

, Людмила, г. Рязань
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оплата осуществляется за поставленный коммунальный ресурс, в том числе и холодную воду.

Долг возникает в случае не оплаты поставленного ресурса.

Наличие/отсутствие лицензии к обязанности погасить долг отношения не имеет.

Подчеркиваю, долг за ПОСТАВКУ воды возникает в силу неисполнения договора купли-продажи коммунального ресурса.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

(В данном перечне поставки воды нет)

Поставка воды не лицензируется!

Всего доброго.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Людмила, добрый день! Обязанность собственника по внесению платы за коммунальные услуги закреплена Жилищным законодательством. Даже если у организации, оказывающей услуги по водоотведению отсутствует надлежащим образом оформленные документы, а именно Решение о предоставлении водного объекта в пользование и утвержденные Нормативы допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов в водный объект (до 01.01.2019 г.) плату вносить все равно надо. За отсутствие разрешительной документации у организации, осуществляющей водоотведение предусмотрены штрафные санкции, предусмотренные главой 8 Кодекса об административных правонарушениях.

Всего Вам доброго!