Какие нужно указать причины для расторжения брака, если супруг не согласен?

Здравствуйте.какие нужно указать причины для развода и как ускорить эту процедуру,если супруг не согласен?

, Margarita Suvorova, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов регулируется ст. 22 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Ускорить эту процедуру вы не можете, но можете просить суд сократить срок для примирения, если он будет предоставлен. Указание причин расторжения брака является формальностью, значения не имеет.

При этом по ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка

С уважением, Андрей Козырев