Необходимо ли разрешение органов опеки для сделки по продаже доли квартиры?

Добрый день!

В 3 хк квартире,два собственника по 1/2,один не совершеннолетний,второй собственник грозится продать свою долю,может ли он это сделать и нужно ли разрешение органов опеки,ведь при таком раскладе могут нарушаться права ребёнка.

, Александра, с. Коса
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В 3 хк квартире, два собственника по 1/2, один не совершеннолетний, второй собственник грозится продать свою долю, может ли он это сделать и нужно ли разрешение органов опеки, ведь при таком раскладе могут нарушаться права ребёнка.

Александра

В данной ситуации сделка оформляется нотариально, нотариусу потребуется согласие от органов опеки, так как ребенок в данной ситуации имеет преимущественное право на покупку доли, как второй собственник. Подарить свою долю возможно без согласия.