Можно ли отказаться от оплаты за вывоз ТБО в частном доме?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, живу в деревне, был у нас оператор по утилизации бытовых отходов, платили, сейчас появился новый и завысил тариф в 2 раза, ни договора нет ни квитанции, в системе город значится долг, хотим отказаться от услуг и сами утилизировать свои отходы, возможно ли это?
Ирина, добрый день! Самим утилизировать отходы запрещено. С 1 января 2019 года региональные операторы отвечают за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Заключать договор в письменном виде не обязательно, согласно п. 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.
В вашем случае необходимо написать жалобу на имя организации, предоставляющей услуги по обращению с ТКО по факту размещения контейнерных площадок, оказания услуг ненадлежащего качества услуг.
На основании п. 148 (45) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,
148(45). При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении указанной коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Региональный оператор может продолжить начислять плату за обращение с ТКО, тогда уже Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Не раз мне приходилось сталкиваться с региональным оператором по неправомерному выставлению счетов, поэтому если Вам необходима помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Всего Вам доброго!