Обязан ли я оплачивать данные услуги без оформления договора?

Здравствуйте. В квитанции за свет появилась графа обращение с отходами. По улице расставили контейнеры под мусор, но договоров с жителями никто не составлял. Я проживаю в селе в частном доме. Есть компостная яма, мусор выкидываю в нее, контейнерами не пользуюсь. Обязан ли я оплачивать эту квитанцию без составления договора и могут ли они взыскать эти деньги?

  • IMG_20190318_0001
    .pdf
, Алексей, г. Мичуринск
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, Вы обязаны производить оплату за вывоз мусора, так как на основании ст. 30 ЖК РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Таким образом, если вывоз мусора осуществляет региональная компания, то отказаться Вы не вправе.

Алексей
Клиент, г. Мичуринск

Здесь сказано «путем заключения договора», а такого нет.