Имеет ли право работодатель не подписывать мое заявление?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Я сейчас нахожусь на испытательном сроке до 24 марта, хочу уволиться по собственому желанию.

Но мой работодатель отказывается подписывать заявление ссылаясь на то что моя коллега на больничном и пока она не выйдет на работу я не могу уволиться.

Моя коллега выйдет с больничного только через неделю когда у меня закончится испытательный срок и мне придется отработывать 2 недели.

Подскажите имеет ли права работодатель не подписывать мне заявление и как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут от воли начальника ничего не зависит. по ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ваша обязанность только предупредить и всё. Дальше уже директор может делать что хочет.

Екатерина

неправ. Направьте уведомление по почте, потом спокойно увольняйтесь. Если что — жалоба в ГТИ.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Действия вашего начальника неправомерны, т.к. Вы обязаны его предупредить об увольнении за 3 календарных дня. Если он отказывается подписывать заявление — жалоба в государственную инспекцию труда.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
 Согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
                На основании вышеизложенного, напишите письменное заявление работодателю о расторжении трудового договора, заявление отдайте работодателю под расписку или направьте по почте с описью вложения по юридическому адресу работодателя.