Как можно отказаться от своей матери, которая набрала долгов?
Хочу отказаться от своей матери, которая набрала долгов, а кредитор Ахмадуллина Алиса требует у меня вернуть деньги.
Именно отказа от родителей в РФ нет. Если желающий отказаться от своих родителей ещё несовершеннолетний, то он может посодействовать лишению родительских прав. После 18 лет наступает возраст полной дееспособности. Родители больше не несут ответственности за своего ребенка
Но если вы все же хотите отказаться от родителей, то вам в помощь ст.87 Семейного кодекса: Вам нужно будет доказать что ваша мама уклонялась от своих родительских обязанностей.
К слову — вы не несете никакой ответственности за долги вашей мамы, если она сама брала займы, без вашего письменного согласия и вы не выступали ее поручителем. А если подписали договор поручительства, то не зависимо от того отказываетесь вы от мамы или нет, долги погашать будете.