Может ли взыскать с меня задолженность предприятие, которое выпустило извещение о ликвидации?

Добрый день!

Может ли взыскать с меня задолженность предприятие которое выпустило извещение о ликвидации? Извещение о ликвидации напечатано в Вестнике государственной регистрации.

Или оно еще не ликвидировано?

С какого момента предприятие считается ликвидированным?

, Mаксим, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! а вы кто по отношению к этому предприятию? Предприятие считается ликвидированным с момента прекращения деятельности и внесения записи в ЕГРЮЛ об этом, если публикация в вестника была недавно, значит организация только начала процесс ликвидации, опубликовала данное сообщение в журнале и до момента полной ликвидации есть еще 2-3 месяца.

Mаксим
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Все понятно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Или оно еще не ликвидировано?

В соответствии со ст. 63 ГК РФ

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Но если данное предприятие продаст вашу задолженность, то новый кредитор имеет право взыскать с вас долг (ст. 382 ГК РФ).