Как в данном случае правильно поставить авто на учет?

Здравствуйте! Такая ситуация.. Автомобиль перешёл от первого владельца второму по дкп.. Есть договор и записи в птс,но второй на учёт авто не ставил. И теперь третий покупает авто у второго по другому дкп. Первый в это время на основании дкп снял авто с учёта, чтобы не платить налоги. Как теперь снова поставить авто, снятое с учёта, на учёт третьему человеку? На руках все документы: стс,птс, 2 дкп. Правда в птс больше нет места для для нового владельца.

, Алексей, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Согласно п. 18, 19  Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств...»

18. Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:
в отношении транспортного средства, снятого с учета для отчуждения или регистрация которого прекращена прежним собственником в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, — на основании паспорта транспортного средства (электронного паспорта), а при их отсутствии — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства);
19. Регистрация транспортного средства после ее прекращения осуществляется без представления документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство, за владельцем транспортного средства, сведения о котором имеются в банке данных о владельцах транспортных средств, а в случае перехода права собственности на транспортное средство осуществляется за его новым владельцем на основании документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство.

таким образом, обращаетесь в ГИБДД с ПТС и всеми договорами купли-продажи