Как написать отказ от заявления, поданного по факту грабежа?

Здравствуйте! Подал заявление по факту грабежа. Прошла уже неделя, дознаватель или следователь не звонили. Хочу написать отказ от заявления в связи с тем, что украденный телефон уже не вернуть - слишком много прошло времени и телефон достаточно просто перешивается. Также не хочу дальнейших расследований, допросов и так далее. Как быть?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы подали заявление в полицию, то независимо от причины Вашего решения, обратно его никто не отдаст, т.к. совершено правонарушение и законом четко предусмотрена процедура работы с этим документом. Исключением является если факт совершения правонарушения не подтвердится, например, Вы указали что телефон украли, а на самом деле просто забыли, что оставили его в другом месте. Успехов Вам!