Вместо протокола за проезд на красный свет составили протокол за непристегнутый ремень безопасности

здравствуйте. меня остановили инспектора ГАИ за то что я проехал перекрёсток на красный сигнал светофора а протокол составили за не пристнгнутый ремень так как штраф там меньше. я все подписал. законно ли это?

, алнксандр, г. Биробиджан
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый алнксандр!

В этом случае инспектор поступил не правильно. Он должен был привлечь Вас к более строгой административной ответственности. С учетом того, что в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, которого Вы не совершали, то инспектор ГИБДД совершил дожностное правонатушение. Однако, если Вы не скажете об этом никого и согласитесь с тем, что Вас вместо более строго правонарушения привлекли к ответственности за менее тяжкое правонаушение, и не будете остпаривать наказание, то оно останется в силе.

алнксандр
Клиент, г. Биробиджан
а что может грозить сотруднику в этом случае?