Не уступил дорогу пешеходу, а мне отказывали в ознакомлении с материалами дела

Здравствуйте, ситуация следующая. Проехав нерегулируемый пешеходный переход, я бвл остановлен сотрудником г ДПС. Сотрудник утверждал, что я не уступил дорогу пешеходу, показал видеозапись со своей камеры и принялся составлять постановление по статье 12 18 КоАП. Так как на камере было плохо видно факт нарушения ПДД и сам я пешехода не видел, я выразил несогласие с вменяемым мне правонарушением и попросил составить протокол, а не постановление. Данное требование инспектор проигнорировал. На следующий день я приехал в отдел ГИБДД и подал заявление с требованием ознакомить меня с материалами дела. Данное требование было зарегистрировано, однако, сроки бвли нарушены и с материалами я смог ознакомиться только спустя почти месяц, когда был вызван для дачи показаний. Хочу отметить, что в отделе ГИБДД отказались ознакамливать с материалами до дачи показаний. Является ли это нарушением? И второй вопрос: при ознакомлении с материалами дела на видеозаписи я все же увидел пешехода, но он начал движение по проезжей части почти в тот момент, когда я уже начал проезжать пешеходный переход. То есть он был уже вне моего поля зрения. Могу ли я в этом случае рассчитывать на снижение величины штрафа через суд?

Уточнение от клиента
Я не мог увидеть пешехода заранее, так как обзор перекрывал автобус, стоящий на остановке. То есть пешеход переходил дорогу слева направо и автобус стоял с его стороны перед ним
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Вы можете обжаловать постановление инспектора ГИББД в районный суд в порядке ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Суд при рассмотрении дела выслушает Ваши доводы, изучит все видеозаписи, допросит инспектора ГИБДД и, если придет к выводу об отсутствии состава административного нарушения либо о снижении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, неучтенных инспектором при вынесении постановления.

Так, согласно ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Дополнительные консультации и подготовка документов для Вас возможны при общении в чате. Обращайтесь. Удачи.