Как происходит раздел земельного участка между 2 собственниками, если договоренность не достигнута?

Добрый день! Подскажите каким образом происходит раздел земельного участка между 2 собственниками, если договоренность не достигнута. По документам у каждого 1/2. Заранее благодарю.

, Елена, г. Волгоград
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Елена. При не достижении согласия на раздел совместной собственности, Вам необходимо обратится в районный суд по месту нахождения ответчика  о  разделе спорного имущества.

К исковому заявлению прилагается следующий пакет документов:

копия удостоверения личности;
копия правоудостоверяющего документа на земельный участок;
копия технических документов (план, межевое дело или кадастровый паспорт);
квитанция об уплате государственной пошлины.
Все документы готовятся в нескольких экземплярах: по одному на каждое лицо участвующее в деле и один в суд.

Чтобы судебное разбирательство закончилось в вашу пользу, земельный участок должен соответствовать требованиям, которые предъявляются для раздела. В ином случае возможно определение порядка землепользования. Данная процедура заключается в установлении судом конкретных частей участка, которыми будет пользоваться каждый из сособственников. Для этого суд назначает землеустроительную экспертизу, по результатам которой эксперт составляет несколько вариантов удачного разделения участка на условные части. С учетом мнения сторон и фактических обстоятельств суд выбирает одну из предложенных схем.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В данном случае необходимо осуществить выдел части земельного участка в счет причитающейся доли в праве общей долевой собственности в порядке ст. 252 ГК РФ, ст. 11.5 Земельного кодекса РФ. Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и попросить подготовить схему раздела земельного участка. Он обеспечит составление проекта выдела Вашей доли таким образом, чтобы вновь образуемые земельные участки соответствовали требованиям законодательства. После этого направьте сособственнику письменно предложение о выделе Вашей доли с приложением копии данной схемы. Если в добоврльном порядке осуществить такой выдел сособственник не согласится ( не ответит согласием на предложение в разумный срок), то необходимо будет предъявить иск в суд о выделе доли в соответствии с предложенной схемой. Принятое по итогам рассмотрения дела решение суда будет выступать основанием для государственной регистрации права собственности на вновь образованный земельный участок. С уважением,