Администрация лечебного учреждения сократила до минимума отпуск за вредные условия труда

администрация лечебного учреждения сократила до минимума отпуск за вредные условия труда, в частности у работников реанимации, вредные условия сохраняются, а отпуск практически забрали. Правомерны ли действия администрации и куда нам обращаться за помощью в решении данного вопроса

, Лариса, мкр. Солнечный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здоавствуйте, Лариса! В соответствии со ст.117 ТК в вашем случае должна быть проведена специальная оценка условий труда, и присвоена 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда в соответствии со ст.15 Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ  и Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (ред. от 14.11.2016) «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению».

Вполне возможно, что вам уменьшили степень вредности, так что прежде всего ознакомьтесь в отчетом по проверка условий труда.

Но в любом случае минимальный до. отпуск долэжен быть не менее 7 дней

Лариса
Клиент, мкр. Солнечный
в реанимации был дополнительный отпуск 21 день, от того в целом мы имели продолжительный отпуск, после последних решений администрации, отпуск в реанимации стал ровно таким, как во всей больнице, убрав 12 дней дополнительного отпуска, а у всех остальных 5 дней, отпуска уровнялись, например, в регистратуре и реанимации…
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лариса, в соответствии со ст. 117 ТК РФ:

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первойнастоящей статьи,составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Если Вы считаете, что условия труда требуют предоставления отпуска больше чем минимально установленный — 7 дней, Вы впрве обратиться в Государственную инспекцию труда. На основании жалобы они проведет внеплановую выездную проверку, в ходе которой становит соответствует ли продолжительность дополнительного отпуска  условиям труда по конкретным должностям, в т.ч. с учетом результатов спец.оценки (если она вообще проведена надлежащим образом).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лариса
Клиент, мкр. Солнечный
Спасибо