Кто должен быть признан потерпевшим в деле о гибели человека?

подскажите пожалуйста кто должен быть признан в качестве потерпевших? потерпевший по уголовному делу признали супругу погибшего. родители погибшего и его сестра подали ходатайство с просьбой о том, чтобы в качестве потерпевших признали их, а не супругу сына, так как их сын уже более года до своей смерти не жил с супругой, а проживал у своей сестры

, ирина, г. Ноябрьск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно действующему законодательству, в силу УПК РФ:

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

По одному уголовному делу может быть признано несколько потерпевших. Совершенно правильное решение о подаче ходатайства с просьбой признания в качестве потерпевших родителей погибшего и его сестры.

Также замечу, что потерпевший имеет право подать в рамках уголовного дела гражданский иск с целью возмещения морального вреда:

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

ирина
Клиент, г. Ноябрьск
спасибо большое за ответ. да ваш ответ мне очень помог. а подскажите нужно ли при этом отменять решение о признании потерпевшей супруги умершего?

Нет, в этом необходимости нет.