Что делать, если работодатель не дает работу, а до пенсии осталось меньше года?

Работаю в проектной организации. 32 года непрерывного стажа по специальности. В этом году наступает пенсионный возраст. Ситуация в отделе сложилась крайне унизительная. Начальник отдела не дает работу, а привлекает для ее выполнения другие организации или частных лиц. Причина (с его слов) нет людей в отделе, которые справятся. Лично мне - "У тебя достаточная загрузка, поэтому нет причин обижаться". О себе переведена на 4-х дневку вместо пятидневки, сегодня получила зарплату 4748 руб.+ аванс 3500 руб. В подобной ситуации нахожусь не только я, а весь отдел. Никого не увольняют и без содержания не отправляют, а заявления по собственному желанию подписываются с удовольствием. Нужно доработать хотя бы до пенсии. Работа нравится, но найти аналогичную в городе очень проблематично. Что делать???

, Татьяна, г. Белгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все изменения условий труда, в том числе и рабочего времени, должны обязательно происходить с письменного согласия работников. Поэтому переводы на четырехдневную рабочую неделю без согласия работников незаконны. В Вашем ситуации есть смысл обратиться в инспекцию по труду для того, чтобы они проверили законность действий Вашего работодателя: по изменению рабочего времени, по оплате труда, а также по загрузке и обеспечению работой своих сотрудников, в то время, как привлекаются сторонние организации для выполнения должностных обязанностей своих работников.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда.

http://www.consultant.ru/docum...

Контактная информация в Вашем городе.

Государственная инспекция труда в Белгородской области.

(4722) 31-75-50

308014, Белгород, Николая Чумичова, 124.

https://git31.rostrud.ru