Как продать ипотечную квартиру в обременении, если покупатель готов погасить ипотеку за нас?

Добрый день! Продаем квартиру которая в ипотеке, есть обременение. Нашелся покупатель с наличкой, готов погасить за нас ипотеку. Что можно оформить у нотариуса, чтобы оформить это юридически, расписать все действия, так как это риски для покупателя.

, Венера, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Венера!

С формальной точки зрения, согласно положениям ст. 421 Гражданского Кодекса РФ, стороны свободны при заключении договора и определении его условий. это означает, что в данном случае вполне можно предусмотреть в договоре (который правильнее будет оформить у нотариуса) обязанность покупателя перечислить денежные средства в счёт оплаты квартиры непосредственно на счёт банка-кредитора. Предварительно же рекомендую обратиться в банк и согласовать порядок возможных действий (залог надо будет прекращать) и точную сумму задолженности по кредиту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Венера
Клиент, г. Казань
Андрей, спасибо вам!