Как происходит выплата алиментов после 18 лет?

У моего супруга от первого брака есть сын, которому с 8 лет он платил алименты.. После школы он поступил и учился очно в техникуме и супруг продолжал платить алименты. Но в настоящее время ему исполнилось 19 лет и с февраля 2019 г он забрал свои документы с техникума, приостановив учебу, так как работает в автосервисе. Мы можем прекратить выплату алиментов? И если сын в следующем учебном году восстановиться в другом техникуме, супруг должен снова платить алименты?

, Ирина, г. Челябинск
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Нас интересует вопрос выплаты алиментов в данный момент, когда он отчислился с техникума, а ему уже 20-й год  и если он восстановится осенью  на учебу в другом техникуме?  Обязаны ли  платить алименты?