Фирма в РФ по решению суда должна денег, как их взыскать, если к приставам не дозвониться?

Какие есть варианты взыскания дебиторской задолженности в РФ (по решению суда) помимо возбуждения исполнительного производства?

, Виктория, д. Минск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Нельзя дозвониться, значит можно дописаться.

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава:

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Укажите, что оставляете за собой право обратиться в Управление службы судебных приставов по региону и прокуратуру.

Виктория, если требуется помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно также написать заявление о признании должника банкротом. Если должник действующий, очень часто помогает (при условии, что долг больше 300 000 рублей).