Может ли мать лишить родительских прав дочь и оформить опекунство над внуком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочь почти с самого рождения сына не принимала участия в воспитании. Можно ли лишить ее родительских прав, и взять опекунство на себя? Спасибо.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.
Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК РФ. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:
а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):
б) прокурор;
в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.