На какой адрес отправлять уведомление при продаже комнаты?

Продаем комнату в Москве, нужен отказ от соседа, прописан не в комнате, где прописан и находится не знаем. На какой адрес отправлять уведомление?

, Ирина, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В таком случае уведомление лучше отправлять через нотариуса, по адресу комнаты.

При рассмотрении вопросов о надлежащем уведомлении суды исходят из того, что если местонахождение собственников неизвестно, письменное уведомление может быть направлено по последнему известному адресу проживания собственника. Если такой адрес продавцу также неизвестен, уведомление направляется по адресу нахождения объекта недвижимости (доли).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).