В какой суд подать жалобу на постановление ГИБДД по ДТП?

В какой суд подать жалобу на постановление ГАИ по ДТП...? ДТП произошло в Дзержинском районе. Дело рассматривало ГАИ по Центральному и Дзержинскому районов. Апелляцию на первичное решение районного ГАИ рассматривали в Ворошиловском районе.. (адрес городского ГАИ)... ?? Спасибо!

, Кривченко Николай Валентинович, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В случае, если дело рассматривалось органом с межрайонной компетенцией, то жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела, которое в таком случае определяется по месту совершения административного правонарушения (п. 3, п. 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5).

Если ДТП произошло на территории Дзержинского района, то жалоба должна подаваться в Дрезржинский районный суд г. Волгограда.

Даже если жалоба будет подана не в тот суд, он будет обязан переслать ее по подведомственности, срок на обжалование в таком случае все равно не будет считаться пропущенным.

С уважением,