Удержание по кредиту денег с заработной платы

Добрый день! У меня имеется три исполнительных производства по задолженности за кредиты. По первому удерживают 50 процентов с заработной платы (зарплата начисляется на карту сбербанка), и 50 процентов удерживают с остатков с карты. Что можно сделать? Так как в связи с тем что зарплата составляет 14000р, у меня не остаётся средств.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

В соответствии с ч.2 ст. 99    Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При удержании средств по нескольким исполнительным листам, пришедшим на одного сотрудника, необходимо соблюдать очередность удовлетворения требований взыскателей (ст. 111 Закона № 229-ФЗ):
в первую очередь удовлетворяют требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
во вторую — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. Все прочие требования удовлетворяют в последнюю очередь.
При этом требования каждой последующей очереди удовлетворяют после погашения задолженности перед предыдущей очередью в полном объеме. При наличии нескольких исполнительных листов от разных взыскателей удержания одной очереди в пределах максимального размера удержания распределяют между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам (ч. 1-3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом,

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником в любом случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы (абз. 2 ст. 138 ТК РФ). Вывод одназначен, такие действия приставов незаконны и подлежат обжалованию