Отказ от наследства единственным наследником

У меня умерла мама. Я являюсь единственным наследником и хочу написать заявление об отказе от наследства без указания лиц,в пользу которых осуществляется отказ. Может ли в этом случае претендовать на наследуемое имущество наследник по праву представления (мой сын) и если нет то куда оно уходит? Иных наследников у мамы нет.

, Игорь, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

 Добрый день Игорь

Нет, если Вы откажитесь от наследства, то имущество перейдет к государству, как выморочное. При этом Ваш сын не будет наследовать имущество по праву представления. Наследовать он имел бы право только в случае смерти отца, до открытия наследства.

Согласно п. 1 ст.1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Согласно п. 1 ст.1151ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Удачи

Здравствуйте. Сын не будет наследником. Наследство отойдет государству. А почему Вы отказываетесь от наследства, там долги? Может проще принять наследство и подарить сыну?