Как написать заявление на получение оригинала постановления о снятии ареста со счета?

здравствуйте, подскажите как написать заявление на получение оригинала постановления о снятии ареста счета? и об окончаний исполнительного производства ? ситуация такая, было открыто исполнительное производство по взысканию задолженности за коммунальные платежи с меня, задолженность погасил. Судебный пристав сказал что все бумаги отправил в разные банки. Чтоб сняли арест счета. Банк отвечает , что никаких писем не было. Я уже месяц не могу получить каких -либо ясных ответов. Буду рад помощи.

, Виктор, г. Барнаул
Татьяна Лаврик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. В вашем случае, если пристав не исполнил  указанные требования можете написать жалобу на бездействие судебного-пристава исполнителя  в порядке ст.ст. 122, 123 Закона об исполнительном производстве.

Добрый день, Виктор!

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. В вашем случае, если пристав не исполнил  указанные требования можете написать жалобу на бездействие судебного-пристава исполнителя  в порядке ст.ст. 122, 123 Закона об исполнительном производстве.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Тут ничего сложного нет. Вам нужно отправить ходатайство приставу, о вынесении постановления об окончании исполнительного производства (ИП) и направлении Вам копии этого постановления в сроки, согласно закона. Укажите, что готовы получить копию — нарочно, так как не доверяете доставку почтовой службе. Так же, в ходатайстве заявите, чтобы в этом постановлении пристав снял все ограничения и запрета с Вас и Вашего имущества (пристав обязан это сделать), а так же, чтоб направил копию постановления в банк посредством электронного взаимодействия, чтобы сняли арест с денежных средств на счетах.

Это ходатайство Вы можете подать и дистанционно, посредством сервиса «ЛК стороны ИП» (вход через сайт «Госуслуги»).