Можно ли из справки о судимости убрать данные о привлечении к ответственности?

я получила справку о не судимости в ней написано что не судима но привлекалась в 2007 году и дело было прекращено за приме рением сторон теперь хочу устроиться в образование надо убрать эту запись что делать ?

, ольга, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

ЗДравствуйте, Ольга!

В этой части вы ничего изменить не сможете. Если бы дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (например, в связи с отсутствие состава преступления), тогда еще что-то можно сделать.

В части трудоустройства надо смотреть, что за преступление было — там есть нюансы при трудоустройстве, когда можно через решение комиссии ПДН все устроить.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Убрать указанную запись нельзя ни как! В любом случае основанием для прима Вас на работу будут являться сведения о не судимости. Указанные Вами сведения свидетельствуют только о том, что Вы привлекались к ответственности и примерились, ни какого наказания для Вас не наступило. Поэтому указанный факт не должен повлиять на трудоустройство, если конечно приемная комиссия не будет в отношении Вас субъективно настроена.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.